ГАУЗ ТО «Областная больница №19»

Версия для слабовидящих

Запись online

logo

Единый Центр информации и записи на прием ОБ№19 часы работы пн-пт с 8-00 до 20-00, сб с 9:00-14:00

  8(3452)560-019

Диспансеризация информация

Служба неотложной помощи:
03, 112

Единый телеф. номер по вопросам COVID-19
122

Ранняя диагностика онкозаболеваний органов репродуктивной сферы – приоритет службы женского здоровья областной больницы №19

В областную больницу №19 в мае этого года поступило новое гинекологическое оборудование – кольпоскопы. Оборудование закуплено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Тюменской области на 2021—2025 гг. Десять современных аппаратов поступили в распоряжение службы женского здоровья областной больницы и распределены по филиалам. Новые приборы позволили доукомплектовать кабинеты акушеров-гинекологов согласно утверждённым стандартам.

За время использования оборудования кольпоскопию уже прошли 992 жительницы Тюменского района.

Кольпоскопия является одним из основных методов диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Кольпоскоп представляет собой специальный бинокулярный микроскоп с подсветкой. С его помощью осуществляется забор биоматериала с шейки матки для последующего цитологического анализа.

«Новые технологии и современное диагностическое оборудование позволяют повысить качество и доступность медицинской помощи. В рамках реализации программы модернизации продолжается оснащение нашей больницы современными аппаратами и приборами, которые необходимы для раннего выявления заболеваний», — отметил главный врач больницы Мигран Мартиросян.

По словам врача акушера-гинеколога областной больницы №19 Александра Бронникова, возможности современного кольпоскопа позволяют значительно повысить качество гинекологических исследований, улучшить диагностику предраковых состояний и онкологии на ранних стадиях.

Напомним, что рак шейки матки занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости и смертности в перечне злокачественных новообразований у женщин. Рак шейки матки на ранних стадиях может протекать бессимптомно, но если женщина регулярно наблюдается у врача, то он сумеет выявить изменения вовремя.

Скрининг рака шейки матки выполняется в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», одним из приоритетных направлений которого является борьба с онкологическими заболеваниями.

https://dz.admtyumen.ru/OIGV/health/news/more_news.htm?id=11981632@egNews

Как нас найти?

   г.Тюмень, ул. Авторемонтная, 2а

   Время работы пн-пт с 8-00 до 20-00, сб с 9:00-14:00